Z
A
I
L
D

João Moro

Nasceu em 01/01/1959, em Pato Branco, Paraná
Reside e trabalha em Curitiba. Aos 11 anos iniciou sua trajetória no mundo das artes. Em 1981, muda-se para Curitiba para ingressar na Faculdade de Belas Artes. Conclui os cursos de Superior de Licenciatura em Desenho e Pintura – EMBAP. A partir daí, vive exclusivamente para a arte.

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS:
1982 - Escola de Música e Belas Artes do Paraná - Curitiba - Paraná
1983 – Centro de Criatividade da UEPG - Ponta Grossa- Paraná
1983 – Restaurante Terraço, com apoio da Casa de Cultura de Pato Branco – Paraná.
1984 – Escola de Música e Belas Artes do Paraná
1986 – Projeto Arte no Paraná - Individuais itinerantes, SESC e Caixa Econômica, que aconteceram nas cidades de: Ponta Grossa, Londrina, Paranavaí, Curitiba e Jacarezinho.
1986 – Galeria Banestado – Ponta Grossa- Paraná
1988 – II encontro de Patobranquense – Curitiba - Paraná
1988 – 8º. Congresso Internacional de Odontologia – Inst. de Educação Cezar Pietro Martinez – Ponta Grossa/PR
1990 – Galeria Caminho das Antas – Lagoa – Florianópolis/SC
1990 – Galeria Banestado - Londrina
1990 – Espaço Cultural Zacarias Alves Pereira – São José dos Pinhais/PR

COLETIVAS:
1984 – Projeto Gralha Azul – Curitiba e Pato Branco/PR
1984 - 1º Semana da Cultura Bruno e Maria Enei através da Séc. de Educação e Cultura de Ponta Grossa, PR.
1985 – A Grande Pitonisia, auditório Bento Munhoz da Rocha Neto – Teatro Guaira – Curitiba/PR.
1985 – Exposição Coletiva – 85 – EMBAP
1985 – Coletiva de Pintores Pontagrossenses – Galeria Banestado – Ponta Grossa - Paraná
1985 – Portal Galeria de Arte – São Paulo/SP
1985 – Blues Laíf Galeria – São Paulo/SP
1986 – Guaira II/86 – Teatro Guaira - Curitiba
1987 – Gravadores Paranaenses em Cuiabá – Cuiabá- Mato Grosso
1987 – Coletiva de Gravadores Curitibanos – Solar do Barão, Curitiba,PR
1988 – V Coletiva de Gravadores Paranaenses – Solar do Barão – Curitiba/PR
1988 – “EMBAP ano 40” – Museu de Arte Contemporânea – Curitiba/PR
1989 – Museu Municipal de Curitiba
1989 – Galeria de Arte Gestual – Na ocasião da Individual de Lurdi Blath. São Leopoldo/Rio Grande do Sul
1989 – Curitiba Arte 5 – Teatro Guaira – Curitiba/PR
1990 – Coletiva no Portão – Centro Cultural portão – Museu Municipal de Arte – Curitiba/PR
1990- Galeria Baobá, Paranaguá,PR.
1991 – Galeria Banestado de Londrina
2003 – Coletiva Séries, no Espaço Cultural do Centro Cultural Brasil-Espanha de Curitiba.
2003 - Acervo Geral de Artes Plásticas do Centro Cultural Brasil Espanha
de Curitiba/ Galeria Caixa Econômica-Curitiba.

SALÔES E MOSTRAS:
1983 – Prêmio Pirelli “Pintura Jovem” – MASP/São Paulo
1983 – II Encontro Artístico e Cultual da C.E.L.U – Curitiba/PR
1984 – III Encontro Artístico e Cultural da C.E.L.U – Curitiba/PR
1984 – 3ª. Mostra do Miniquadro, promovido pelo Museu de Arte Contemporânea do Paraná – Clube Sírio Libanês do Paraná
1985 – 1º. Salão de Artes Plásticas de Guarapuava – sala de Exposições, Casa da Cultura – Guarapuava/PR.
1985 – 4ª. Mostra do Miniquadro, promovido pelo Museu de Arte Contemporânea do Paraná - Clube Sírio Libanês – Curitiba/PR.
1986 – 7ª. Mostra de Desenho Brasileiro – Sala de exposições do Teatro Guaira - Curitiba/PR
1986 – 30º. Salão de Artes plásticas para Novos – Campo Mourão - PR
1986 – IV Salão de Artes Plásticas, Círculo Militar do Paraná.
1986 – 14º. Salão de Artes Plásticas de Jacarezinho - PR
1986 – 3ª. Mostra Paranaense da paisagem – Sala de Exposição do edifício Nagib Name – Maringá/PR
1987 – V Salão de Artes Plásticas, Círculo Militar do Paraná.
1987 –XX Salão de Belas Artes da Primavera - Clube Concórdia - Curitiba/PR
1987 – 4º. Salão Paranaense da Paisagem – Sala de Exposição do Edifício Nagib Name – Maringá/PR
1989 – II Salão Nacional de Arte Religiosa – PUC - Curitiba/PR
1989 – The 15 Internacional Independente Exhibition of Prints in kanagawa, Japão
1989 – II Salão de Artes de Goioerê
1989 – 15ª. Salão de Artes Plásticas de Jacarezinho/PR
1990 – Curitiba Arte 6 – Salão Alcy Ramalho Filho de Artistas Plásticos - Teatro Guaira – Curitiba/PR
1990 – The 16 Internacional Independente Exhibirion of prints in Kanagawa, Japão
1990 – 9ª. Mostra de Gravura da Cidade de Curitiba – Solar do Barão, Curitiba,PR
1997 – 4ª. Mostra de Escultura João Turin – memorial da Cidade de Curitiba - PR
2000 – 1º. Salão de Artes Plásticas de Pato Branco – PR
2001 – Salão Graciosa de Artes Plásticas 2002 – Graciosa Country Clube – Curitiba/PR
2004- Salão Gracioso de Artes Plásticas
2005 - Esculturas contemporânea na Galeria Artefacto - Curitiba/PR.
2005 - 7º Bienal de arte tridimensional João Turin Curitiba,Paraná

PRÊMIOS:
1983 – 27º. Salão Paranaense para Novos – Telêmaco Borba/PR
1986 – 30º. Salão Paranaense para Novos – Menção especial do júri – Campo Mourão/PR
1986 – 3º. Salão Paranaense de Paisagem – Menção especial do júri – Maringá/PR
1988 – 8ª. Mostra da Gravura de Curitiba– Solar do Barão - Curitiba/PR
2003- Primeira colocação da 1º mostra BIB/Cajuru através da Séc. de Cultura do Estado de Paraná.

ACERVOS:
1985 – Caixa Econômica Federal – Curitiba/PR
1986 – Museu Municipal de São José dos Pinhais/PR
1988 – Museu Municipal de Arte – Aquisições 88 – Centro Cultural do Portão – Curitiba/PR
1988 – Banestado – Curitiba/PR
1990 – Casa da Gravura – Solar do Barão – Curitiba/PR
1994 – Fundação Wilson Marcelino Filho – Curitiba/PR
1994- Acervo do Centro Cultural Brasil/Espanha, Curitiba/PR.

RESTAUROS:
1986 – Igreja do Portão – Curitiba/PR
1990 – Casa das Pinturas – Santa Felicidade – Curitiba/PR
1996 – Mansão da Família Lacola – Curitiba/PR
1996 -Restauração de todas as colunas e capitéis com pintura de marmorização para Sociedade Garibald, Largo da Ordem, Curitiba- PR.
2002 – Estação Ferroviária de Antonina - Paraná
2002 – Palácio Seráfico, anexo a Prefeitura de Rio Negro – Projeto Novo Cine Teatro - Rio Negro- -Paraná
2003- Restauro de gravuras dos barrageiros do acervo da Itaipu /PR.
2006- Estátua de São Francisco no Palácio Seráfico, Rio Negro.
2006 – Mesa estilo Rococó (neoclássica) Marchetaria em chapa de latão.
2007- Esculturas e alabastro Maria Ignês de São Paulo - SP

CURSOS:
1980 – Desenho Arquitetônico – SENAI – Ponta Grossa/PR
1982 – Curso de Superfície – III Congresso Nacional de Desenho e Plástica promovido pela CONADEP com apoio da UFBA - CENTEC – ETFBA – SEC – UCSAL - Salvador/BA
1984 – Curso de Evolução da Arte Moderna – Ministrado por Lima Medeiros – EMBAP
1986 – Curso de Papel Artesanal – Ministrado por Jorge Mendonça – Solar do Barão – Curitiba/PR
1986/90 – Curso de Litogravura – Solar do Barão – Curitiba/PR
1987 – Curso de Papel Artesanal – Arte Risco – São Paulo
1990 – Curso de Papel Artesanal – SESC da esquina – Curitiba/PR
1990 – Curso Avançado de Litogravura – Ministrado por Ubirajara Ribeiro – Casa da Gravura – Solar do Barão – Curitiba/PR
1991 – Curso de Xilogravura com Maria Bonami – Solar dos Leões, Curitiba-PR.
2004 - Curso de conservação de metais – Solar do Barão ministrado pela restauradora do Museu de Louvre - Virginia Costa.

OBRAS PÚBLICAS:
1998 – Cenário de um navio, em comemoração dos 350 anos de Paranaguá – Memorial de Curitiba – Fundação Cultural de Curitiba.
2001- Escultura (Busto) de Santos Dumont para a Aeronáutica, Sindacta ll, Curitiba,PR.
2002- Esculturas de 46 bustos para o Parque de Ciência do Paraná - Curitiba, PR.
2002- Duas esculturas para o Parque de Ciência de corpo inteiro de Paulo Leminski e Sócrates .
2002 – Litogravuras de Rio Negro encomendado pela Séc. de Cultura de Rio Negro,PR.
2006- Litogravuras para o Fera (Festival de Arte da Rede Estudantil do Paraná ) 2006.
2006 – Painéis Contemporâneo (Rosetas) para o Banco Internacional de Funchal S.A- (Brasil). Agência Morumbi SP - Ag. Shopping Capital – Ag. Centro/SP – São Paulo
2007 – Painéis Contemporâneo Rosetas para o Banco Banif - Internacional de Funchal S.A- (Brasil)
Ag. Porto Alegre e Ag. Rio de Janeiro

PROFESSOR:
1986 – Técnicas Industriais – Escultura – Colégio Estadual Júlia Vanderlei – Curitiba/PR
1986 – Técnicas Industriais – Escultura – Colégio Estadual Rio Branco – Curitiba/PR
1987/90 – Preparatório para a Prévia da Belas Artes – Atelier, Treze de Maio – Curitiba/PR
1993/95 – Desenho, Pintura e Gravura – Atelier, Sta. Felicidade – Curitiba/PR
1999 – Desenho, Pintura e Escultura – Atelier, Sta. Felicidade – Curitiba/PR.
20001 á 2003 – Seção semanal de modelo vivo em seu próprio atelier, Sta Felicidade.
2003 -Cursos de Litografia escultura de desenho em pintura em seu próprio atelier.
2005- Curso de papel artesanal em Guaraqueçaba ( PR ) - PROVOPAR.